LIM
ita   eng

Didattica
Corpo docenti

Federico AvanziniFederico Avanzini
Professore ordinario
Insegnamenti: Informatica applicata al suono, Sound in Interaction, Sviluppo di tecnologie per la produzione musicale
▸Curriculum
▸federico.avanzini@unimi.it
 
Adriano BaratèAdriano Baratè
Professore a contratto
Insegnamenti: Programmazione per la musica
▸Curriculum
▸adriano.barate@unimi.it

Paolo CattaneoPaolo Cattaneo
Professore a contratto
Insegnamenti: Semiotica della musica
▸Curriculum
▸paolo.cattaneo@unimi.it
 
Sergio CingolaniSergio Cingolani
Professore a contratto
Insegnamenti:
▸Curriculum
▸sergio.cingolani@unimi.it

Franco FabbriFranco Fabbri
Professore a contratto
Insegnamenti: Elementi di economia dei beni musicali
▸Curriculum
▸franco.fabbri@unimi.it
 
Goffredo HausGoffredo Haus
Professore ordinario
Insegnamenti: Informatica applicata alla musica, Organizzazione e digitalizzazione di teche multimediali
▸Curriculum
▸goffredo.haus@unimi.it

Luca Andrea LudovicoLuca Andrea Ludovico
Ricercatore e Professore aggregato
Insegnamenti: Laboratorio di Informatica applicata alla musica, Programmazione MIDI, Programmazione timbrica
▸Curriculum
▸luca.ludovico@unimi.it
 
Mario Natalino MalcangiMario Natalino Malcangi
Ricercatore e Professore aggregato
Insegnamenti: Architetture e programmazione DSP
▸Curriculum
▸mario.malcangi@unimi.it

Fabio ManciniFabio Mancini
Professore a contratto
Insegnamenti: Metodologie e tecnologie per l'editoria musicale
▸Curriculum
▸fabio.mancini@unimi.it
 
Antonio MancusoAntonio Mancuso
Professore a contratto
Insegnamenti: Modelli della percezione musicale
▸Curriculum
▸antonio.mancuso@unimi.it

Stavros NtalampirasStavros Ntalampiras
Professore associato
Insegnamenti: Informatica applicata al suono, Laboratorio di Informatica applicata alla musica, Audio Pattern Recognition
▸Curriculum
▸stavros.ntalampiras@unimi.it
 
Giorgio PrestiGiorgio Presti
Collaboratore alla ricerca e Professore a contratto
Insegnamenti: Sviluppo di tecnologie per la produzione musicale
▸Curriculum
▸giorgio.presti@unimi.it

Laboratorio di Informatica Musicale
Dipartimento di Informatica
Università degli Studi di Milano
Via G. Celoria 18, 20133 Milano, ITALY
 Google Maps
Goffredo Haus, director
Phone: +39 02 50316 222
E-mail: goffredo.haus@unimi.it
  Luca A. Ludovico, technical contact
Phone: +39 02 50316 382
E-mail: luca.ludovico@unimi.it
  Laboratory
Phone: +39 02 50316 382
E-mail: lim@di.unimi.it