LIM
ita   eng

Teaching
Teaching Staff

Federico AvanziniFederico Avanzini
Full Professor
Teaching subjects: Informatica applicata al suono, Sound in Interaction, Sviluppo di tecnologie per la produzione musicale
▸Short bio
▸federico.avanzini@unimi.it
 
Adriano BaratèAdriano Baratè
Adjunct professor
Teaching subjects: Programmazione per la musica (Music Programming)
▸Short bio
▸adriano.barate@unimi.it

Paolo CattaneoPaolo Cattaneo
Adjunct professor
Teaching subjects: Semiotica della musica (Music Semiotics)
▸Short bio
▸paolo.cattaneo@unimi.it
 
Sergio CingolaniSergio Cingolani
Adjunct professor
Teaching subjects:
▸Short bio
▸sergio.cingolani@unimi.it

Franco FabbriFranco Fabbri
Adjunct professor
Teaching subjects: Elementi di economia dei beni musicali (Foundations of Music Economics)
▸Short bio
▸franco.fabbri@unimi.it
 
Goffredo HausGoffredo Haus
Full Professor
Teaching subjects: Informatica applicata alla musica (Music Informatics), Organizzazione e digitalizzazione di teche multimediali (Management and Digitization of Multimedia Archives)
▸Short bio
▸goffredo.haus@unimi.it

Luca Andrea LudovicoLuca Andrea Ludovico
Researcher and Assistant Professor
Teaching subjects: Laboratorio di Informatica applicata alla musica (Music lnformatics lab), Programmazione MIDI (MIDI Programming), Programmazione timbrica (Sound Synthesis Programming)
▸Short bio
▸luca.ludovico@unimi.it
 
Mario Natalino MalcangiMario Natalino Malcangi
Researcher and Assistant Professor
Teaching subjects: Architetture e programmazione DSP
▸Short bio
▸mario.malcangi@unimi.it

Fabio ManciniFabio Mancini
Adjunct professor
Teaching subjects: Metodologie e tecnologie per l'editoria musicale (Methodologies and Technologies for Music Publishing)
▸Short bio
▸fabio.mancini@unimi.it
 
Antonio MancusoAntonio Mancuso
Adjunct professor
Teaching subjects: Modelli della percezione musicale (Music Perception Models)
▸Short bio
▸antonio.mancuso@unimi.it

Stavros NtalampirasStavros Ntalampiras
Associate Professor
Teaching subjects: Informatica applicata al suono, Laboratorio di Informatica applicata alla musica, Audio Pattern Recognition
▸Short bio
▸stavros.ntalampiras@unimi.it
 
Giorgio PrestiGiorgio Presti
Postdoc Associate and Adjunct professor
Teaching subjects: Sviluppo di tecnologie per la produzione musicale
▸Short bio
▸giorgio.presti@unimi.it

Laboratorio di Informatica Musicale
Dipartimento di Informatica
Università degli Studi di Milano
Via G. Celoria 18, 20133 Milano, ITALY
 Google Maps
Goffredo Haus, director
Phone: +39 02 50316 222
E-mail: goffredo.haus@unimi.it
  Luca A. Ludovico, technical contact
Phone: +39 02 50316 382
E-mail: luca.ludovico@unimi.it
  Laboratory
Phone: +39 02 50316 382
E-mail: lim@di.unimi.it